Enrique Santiago Romero

Enrique Santiago Romero

G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )

Ficha personal
Nacido el 18 de julio de 1964 .
Diputado de la XIII y XIV legislaturas.
Casado.
Licenciado en Derecho (UCM).
Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida

Vocal de la Diputación Permanente
Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces
Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional
Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores
Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia
Adscrito de la Comisión de Defensa
Vocal de la Comisión de Hacienda
Portavoz de la Comisión de Interior
Adscrito de la Comisión de Política Territorial y Función Pública
Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo
Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.
Adscrito de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional
Vicepresidente Primero de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica
Coordinador: Presidente del Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3)
Ponente de la Ponencia Prop.Ley derogación plazo máx. prev.instrucción LEC (122/24).
Ponente de la Ponencia PLO utilizacion datos Registro Nombres Pasajeros (121/6).
Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE)
Histórico

Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 14/01/2020 al 15/01/2020
Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020


« Volver